Suivez-nous sur:      Newsletter

Vie sportive


COMPETITIONS

SECTIONS

MATCH PLAY DU CAPITAINE 2018

  • Vainqueur: Jérôme Gaillard
  • Tableau (voir document ci-dessous)

ORDRE DU MERITE 2018

  • Vainqueur: Frédéric Evequoz
  • Classement (voir document ci-dessous)
  • Règlement 2018 (voir document ci-dessous)

2ème TROPHEE BUCHARD VOYAGES 2018

Le/la membre du Golf Club de Sion vainqueur de ce trophée reçoit un magnifique cadeau, à savoir une semaine à Majorque avec la personne de son choix, vols aller-retour depuis/à Sion et logement en chambre double dans un hôtel 4 étoiles demi-pension du 23 au 30 septembre 2018.

La même formule que la saison 2017 a été reconduite mais avec davantage de manches. Le/la vainqueur du Trophée sera celui/celle qui aura accumulé le plus de points net stableford dans 6 des 11 manches de l'Ordre du mérite 2018 disputées jusqu'au Single sédunois du dimanche 19 août 2018.

  • Vainqueur: Dimitri Beaudeux
  • Classement final (voir document ci-dessous)

INTERCLUBS 2019

Messieurs A2

  • Lieu: Lucerne

  • Dates: 17 - 18 août 2019

Messieurs B2

  • Lieu: Blumisberg

  • Dates: 17 - 18 août 2019

Dames B1

  • Lieu: OSGC Niederbüren

  • Dates: 17 - 18 août 2019

Seniors 1

  • Lieu: Maison Blanche

  • Dates: 7 - 8 août 2019

INTERCLUBS 2018

Messieurs A2

  • Alexandre Evequoz / Frédéric Evequoz (capitaine) / Quentin Chavaz / Antoine Cina / Mattéo Sermier / Maxime Héritier

  • Lieu: Erlen

  • Dates: 18 - 19 août 2018

  • Résultats: 10e

Messieurs B1

  • Patrick Héritier / Jörn Alder / Nicolas Délétroz / Rodrigue Roux / Georges Tavernier / Daniel Rey (capitaine)

  • Lieu: Lausanne

  • Dates: 18 - 19 août 2018

  • Résultats: relégation

Dames B1

  • Marielle Coudray Huser (capitaine) / Liliane Amos / Maike de Lavallaz / Channa Guillod / Yvette Emery / Sandra Délétroz-Valette

  • Lieu: Leuk

  • Dates: 18 - 19 août 2018

  • Résultats: 7e

Seniors 1

  • Jean-Paul Balet / Rodrigue Roux /Xavier Chavaz / Roland Jacquérioz / Pierre-Alain Rey / Daniel Rey (capitaine)

  • Lieu: Sion

  • Dates: 22 - 23 août 2018

  • Résultats: 2e

Juniors

  • Antoine Cina / Tom Moix / Mattéo Sermier / Baptiste Rey / Thalia Evequoz / Thomas Amos / Frank March / David March

  • Lieu: Obere Alp

  • Dates: 22 - 23 septembre 2018

  • Résultats: 2e

 

    COUPE HELVETIQUE 2018

    • Capitaine: Michel Alder